гностическая и герметическая метафизика

Re: Астрология и Таро

Сообщение Victor » 17 июн 2009, 09:11

Ирина, верно, но не совсем. Первый аркан этой тройки, действительно, символизирует Deus Martius. А вот аркан L'ermite соответствует знаку Scorpio. Французское слово "ermite" переводится как "отшельник", а английское "hermit" - "отшельник" и "пустынник". Именно скорпион скрытно живет отшельником в пустыни и жалит при этом (на аркане изображена змея). А третий аркан Колесница - это знак Aries.

В колесницу запрягают лошадей, а не сфинксов, как нарисовал художник. Вот что написано в Энциклопедии символов Дж.Купера: "Победители и герои часто изображаются ведущими колесницы; в этом случае колесница - символ битвы. Повозка и кони - атрибуты бога войны Ареса (Марса)".

Среди рун знаку Aries соответствует руна Eo, которая переводится как "конь". Читаем рунический стих об этой руне:

Воинский конь, чья гордость в копытах,
радость для знатных и помощь в бою.

Victor

администратор
администратор

Сообщение Ирина » 17 июн 2009, 20:16

Victor писал(а):Ирина, верно, но не совсем. Первый аркан этой тройки, действительно, символизирует Deus Martius. А вот аркан L'ermite соответствует знаку Scorpio... А третий аркан Колесница - это знак Aries.
Спасибо, Victor, сейчас уже всё прояснилось окончательно.

Перейду к следующей тройке THE LOVER, STRENGTH, LE MONDE.
Церрум писал(а):Хочется словами Данте воскликнуть "Любовь, что движет Солнце и светила"
Влюбленные из-за их двойственности так и хочется отнести к Близнецам. Из-за любви - к Венере.

THE LOVER – всё же мне больше хочется отнести к знаку Virgo (обители Венеры, знаку перед Скорпионом). А вот насчёт других арканов у меня сомнения. Если взять, что Венус – сердечная чакра анахата, то у меня это больше связывается с арканом LE MONDE. Но не уверенна в точности своего мнения. Может, у Катерины возникли на этот счёт какие-нибудь соображения :?

Ирина

Эмпирей
Эмпирей

Сообщение Victor » 17 июн 2009, 22:31

Ирина, первый аркан этого ряда принадлежит управителю Пятой Сферы, Архонту Deus Venus. Второй аркан - его главному зодиакальному дому - Virgo, кстати, эта Девица там изображена. Вспомните, "Красота (лат. Venus - красота, любовь) спасёт Мир". Третий аркан соответствует земному знаку Taurus, отсюда и Le Monde (Мир). А чакра Анахата, действительно, есть Быком (работягой-мотором) всего физического тела, отвечающей за сердце. Еще "сердце" - символ "дел сердечных", т.е. любви.

Кстати, на аркане Мир изображен фиксированный крест Зодиака, а значит, там присутствует знак Быка (что мы и видим). Бык символизирует землю и женскую природную силу - Энциклопедия символов Дж.Купера.

Поскольку Четвёртая Сфера разобрана, перейдём к Третьей Сфере Мироздания.

ИзображениеИзображениеИзображение

Victor

администратор
администратор

Сообщение Церрум » 17 июн 2009, 23:05

Маг - Меркурий, Повешенный - Близнецы (другое название этой карты - ученик), Дурак - Дева??? Или Дурак - Близнецы, а Повешенный - Дева? Стоп, а может, Меркурий - Дурак, как Шут?
:?

Церрум

Первое небо
Первое небо

Сообщение Victor » 18 июн 2009, 09:00

Катерина, верно, но не совсем. Вообще-то, первый аркан по-французски называется Le Bateleur т.е. Фокусник (фр. bateleur - фигляр, фокусник; ярмарочный гимнаст, акробат, силач). А второе значение английского слова "magician" именно "фокусник", поэтому английское название аркана The Magician нужно переводить также Фокусник.

Первый аркан из трёх символизирует Deus Mercurius, второй - его главный зодиакальный дом Libra. Кстати, аркан должен называться не Повешенный, а Подвешенный (фр. pendu - подвешенный). Сравните со словом "Весы". Ведь, нарисованный на аркане шут (вариант аркана с шутом привожу ниже), не повешен за шею на виселице, а подвешен за одну ногу на перекладине. Вторая нога формирует знак креста (крест и квадрат - символы земли), а Libra - земной знак.

Изображение

Третий аркан соответствует зодиакальному знаку Gemini. Когда я смотрю на аркан Дурак, я вспоминаю выражение: "радёхонек, что дурёхонек".

А вот следующий ряд, но уже, состоящий из двух арканов. Думаю, знаете почему.

ИзображениеИзображение

Victor

администратор
администратор

Сообщение Церрум » 18 июн 2009, 11:15

Кстати, аркан должен называться не Повешенный, а Подвешенный (фр. pendu - подвешенный).

Ох, ох... была у меня такая комбинаця в раскладе - Смерть, Повешенный и 8 Мечей в вопросе о матери. По факту - мать была к тому времени ушедшей из этого мира. Она повесилась. За шею. Вот так буквально бывает.

Солнышко - тоже буквальное, думаю. А вот Суд - как то со Львом не вяжется. Хотя, с другой стороны, на картике Воскресение изображено - это у меня вяжется с Солнцем. С воскресеньем.

Церрум

Первое небо
Первое небо

Сообщение Victor » 18 июн 2009, 13:33

Церрум писал(а):Ох, ох... была у меня такая комбинаця в раскладе.

Арканы таро - астрологические символы, так же как и руны. А для гадания можно использовать всё что угодно, даже спички. Кстати, работать тоже будет, в зависимости, от того, как Вы назовёте каждую спичку, и какой символизм Вы ей отведёте. А таро и руны - символы, которые сегодня используются не по назначению.

Солнышко - тоже буквальное, думаю. А вот Суд - как то со Львом не вяжется.

Да. Первый аркан символизирует Deus Solis. Второй - его единственный зодиакальный дом Leo. Царский знак Leo именно с судом и связан в классической астрологии. Кто как не царь (король, император, кесарь, фараон, султан, шах, раджа, монарх, правитель, вождь, фюрер, глава, руководитель) выносил и выносит решение: "Виновен" или "Не виновен"? В чьих руках были жизни сотен, а то и тысяч подданных на протяжении веков? Власть земного царя - символ Небесной Царской Власти, а там нет никакой демократии. ТАМ - Монархия и Высший Суд. Вот поэтому знак Leo сигнифицирует храм/дом/часть под названием Regnum (Царская власть) или Deus (Бог). Именно из-за знака Leo, по этому дому идут судопроизводство, юриспруденция и государственные органы.

И наконец, два последних аркана:

ИзображениеИзображение

Victor

администратор
администратор

Сообщение Ирина » 18 июн 2009, 18:35

Victor писал(а): А второе значение английского слова "magician" именно "фокусник", поэтому английское название аркана The Magician нужно переводить также Фокусник.
Так не зря же за обман и отвечает Меркурий (кто только родившись, что-то умудрился уже украсть и потом это же обменять у пострадавшего владельца на более выгодное для себя – хорошая сделка).
Victor писал(а):Арканы таро - астрологические символы, так же как и руны. А для гадания можно использовать всё что угодно, даже спички. Кстати, работать тоже будет, в зависимости, от того, как Вы назовёте каждую спичку, и какой символизм Вы ей отведёте.
Только для этого надо тоже и определённые знания иметь, да и поработать достаточное время интенсивно с этими атрибутами, что бы они стали показывать правильно. Так же, как при создании артефактов.
Victor писал(а):А таро и руны - символы, которые сегодня используются не по назначению.
Виктор, ну не будьте уж к нам так строги. Вот если взять тот же И-Цзин, он же тоже и мантическая система и способ познания человеком
самого себя. Так же и в рунах и в Таро существуют специальные расклады, которые помогают человеку лучше понять свои проблемы,
связанные с его внутренним миром.
Victor писал(а):И наконец, два последних аркана

LA LUNE и THE STAR.
Ну, с Луной – всё ясно, и вода изображена, и рак, только вот почему-то не коты, а собаки.
А вот аркан Звезда связан со знаком Cancer из-за того, что является сигнификатором дома Fortuna (судьба – счастливая звезда)
или ещё какие мотивы имеются :?
И хотелось бы вернуться всё же к первой тройке.
Последний раз редактировалось Ирина 19 июн 2009, 18:21, всего редактировалось 1 раз.

Ирина

Эмпирей
Эмпирей

Сообщение Victor » 18 июн 2009, 20:22

Ирина писал(а):Так не зря же за обман и отвечает Меркурий (кто только родившись, что-то умудрился уже украсть и потом это же обменять у пострадавшего владельца на более выгодное для себя – хорошая сделка).
Совершенно верно. Согласно греческому мифу, Гермес, едва родившись, украл стадо коров у Аполлона. Вообще-то, думают, что мифы - это сказочки для детей. Однако в основе таких "сказочек" лежат астральные мифы, поэтому ещё неизвестно, кто "дети".
Только для этого надо тоже и определённые знания иметь, да и поработать достаточное время интенсивно с этими атрибутами, что бы они стали показывать правильно.
Ирина, это подразумевалось само собою, поэтому об этом упоминать не было особой нужды.
Виктор, ну не будьте уж к нам так строги.
Ирина, разве в моем предложении было выражено личное мнение? Я лишь констатировал факт. Каждый, кто знаком с подлинным символизмом арканов таро и рун, присоединится к моей констатации.
Вот если взять тот же И-Цзин, он же тоже и мантическая система и способ познания человеком самого себя. Так же и в рунах и в Таро существуют специальные расклады, которые помогают человеку лучше понять свои проблемы, связанные с его внутренним миром.
Познание Самого Себя невозможно без Святого Духа. И-цзины, руны и таро здесь будут не у удел. А вот для познания самого себя и других людей нет лучшего способа, чем астрология. С гаданием, со временем, могут возникнуть проблемы... Но эта тема не об этом. Она называется Астрология и Таро.
Ну, с Луной – всё ясно, и вода изображена, и рак, только вот почему-то не коты, а собаки.
Как почему? Котов там нет, а вот два цербера имеются. Первый под названием Каникула (Собачка), он же Сириус/Сопдет в созвездии Большого Пса (Canis Major), а второй под названием Прокион или Процион (Собака впереди) в созвездии Малого Пса (Canis Minor). Между ними 12 градусов долготы. Римляне называли этот отрезок на Небе - Дорога Царей, по которой цари уходили в небо. Другое название - Млечный Путь. А вход на Небо охраняли Два Звёздных Пса. Именно они изображены на аркане, а между ними Путь... Догадались куда?
А вот аркан Звезда связан со знаком Cancer из-за того, что является сигнификатором дома Fortuna (судьба – счастливая звезда) или ещё какие мотивы имеются?
Нет, дело не в этом. Ирина, а Вам ничего не говорят эти два изображения?

ИзображениеИзображение

И про хотелось бы вернуться всё же к первой тройке.
Я за. ;)

Victor

администратор
администратор

Сообщение Ирина » 19 июн 2009, 18:19

Victor писал(а):Котов там нет, а вот два цербера имеются. ....
За девятую сферу Crystallinum :?
Victor писал(а):Нет, дело не в этом. Ирина, а Вам ничего не говорят эти два изображения?
Тогда аркан Звезда связан с Исидой. На картах присутствуют и восьмилучевая звезда, и семь звёзд, подразумевающих, по видимому септенер, вода как символ жизни (почему два сосуда – понять не могу, может живая и мёртвая вода?).

На арканах первой тройки LA JUSTICE, L`IMPERATRICE и THE HIGH PRIESTESS, как мне кажется, изображены три ипостаси ТриЕдиной Богини. Вот интересно, что на карте LA JUSTICE изображены песочные часы – символ времени этого мира :?

Ирина

Эмпирей
Эмпирей

Пред.След.
Форум Статистика