гностическая и герметическая метафизика

Re: Планеты и чакры

Сообщение Ирина » 10 ноя 2009, 10:29

Victor писал(а):На сам деле, среди тех, кто называет себя биоэнергетиками, умеют "раскручивать" или, даже "замедлять" скорость чакр - очень мало.
Если планета при рождении двигалась быстрее, чем её средняя скорость, то не является ли это указанием на то, что и "скорость" вращения чакры выше? Или наоборот, в случае более медленного движения, чем средняя скорость планеты.
И если планета уже с заданными "установками" скорости, то при другой скорости в соларе, лунаре (резко отличающемся от генитурной) - будут ли у натива проблемы с этим, например - ощущение дискомфорта?
Понимаю, что нужно смотреть всё полностью, но не будет ли это одним из показателей, который надо учитывать :?

Ирина

Эмпирей
Эмпирей

Сообщение Victor » 10 ноя 2009, 12:56

Если планета при рождении двигалась быстрее, чем её средняя скорость, то не является ли это указанием на то, что и "скорость" вращения чакры выше? Или наоборот, в случае более медленного движения, чем средняя скорость планеты.
Скажем так: при оптимальной (100%) скорости движения планеты и выше (более 100%), чакра, которую использует планетарный дух, будет вращаться оптимально и хорошо. Но, если генитурная планета медленная, а особенно стационарная, то соответствующей чакре будет нехватать энергии соответсвующего планетарного духа. Поэтому, согласно принципу компенсации, натив, сознательно или подсознательно, будет искать что-то или кого-то, у кого этот канал, т.е. чакра работает лучше.
И если планета уже с заданными "установками" скорости, то при другой скорости в соларе, лунаре (резко отличающемся от генитурной) - будут ли у натива проблемы с этим, например - ощущение дискомфорта?
Да. Отсюда и возникают недомагания опредёлённых органов физического тела, особенно, если отличие резкое. Ведь, главное не быстрое (зашкаливающее) вращение чакр, а оптимальное. А нормализовать вращение чакр в нужный период сможет квалифицированный биоэнерготерапевт: слишком медленное вращение чакры он сможет ускорить, а слишком быстрое - замедлить.
Понимаю, что нужно смотреть всё полностью, но не будет ли это одним из показателей, который надо учитывать?
Будет. Конечно, нужно смотреть не только на скорость, но и на положение планеты в доме и знаке и т.д., как в радиксе, так и в транзитных циклах.

Victor

администратор
администратор

Сообщение Doctor_A » 29 ноя 2009, 11:26

Victor писал(а):Ничего подобного! Слово "sex" переводится на российский язык как "пол", а за половые связи в астральном теле человека отвечает чакра Свадхистана, т.е. канал астрального влияния божества планеты Юпитер. Директный Юпитер и знак Sagittarius (Стрелок) отвечают за мужские гениталии, а ретроградный Юпитер и знак Pisca (Рыба) - за женские. А Scorpio и директный Марс отвечают за кишечник и отходы, связанные с ним.

Хотелось бы уточнить как практически, рассматривая генитуры, применять знания о том, что некая планета связана с некой чакрой. А именно:
- можно ли говорить о том, что если в генитуре некая планета стоит сильно, то это означает, что у натива соответствующая чакра открыта (работает сильно)?
- можно ли говорить о том, что в сферах того дома (домов) которыми управляет данная планета - влияние чакры соответствующей этой планете (вне зависимости от степени её активности) будет преимущественным, доминирующим? (Пример - Месяц в доме Deus, в Раке, благоприятно аспектированный - человек с явными предпосылками истинной духовности. Другой пример - Юпитер в Стрельце в доме Fortuna Bona - Казанова.) А вот, например - Марс в Раке в доме Deus? Как можно было бы описать?
- как влияет планета, а соответственно и связанная с нею чакра на тот дом, в котором она непосредственно находится? Означает ли это, что и в сферах и этого дома будут доминировать энергии именно этой чакры?
- если 7 планет символизируют 7 чакр тонкого тела, то что в астральном теле символизируют 12 знаков зодиака? По Подводному, они символизируют 6 восходящих и 6 нисходящих каналов между всеми семью телами человека (физическое, эфирное, астральное, метальное, каузальное, буддхиальное и атманическое). Раделяете ли Вы такую точку зрения?

Doctor_A

воздух
воздух

Сообщение Victor » 29 ноя 2009, 13:51

Doctor_A писал(а):- можно ли говорить о том, что если в генитуре некая планета стоит сильно, то это означает, что у натива соответствующая чакра открыта (работает сильно)?
Да, работает оптимально.
- можно ли говорить о том, что в сферах того дома (домов) которыми управляет данная планета - влияние чакры соответствующей этой планете (вне зависимости от степени её активности) будет преимущественным, доминирующим?
Чакра не влияет, влияет планетарный дух через свой канал - чакру.
Doctor_A писал(а):(Пример - Месяц в доме Deus, в Раке, благоприятно аспектированный - человек с явными предпосылками истинной духовности. Другой пример - Юпитер в Стрельце в доме Fortuna Bona - Казанова.) А вот, например - Марс в Раке в доме Deus? Как можно было бы описать?
Очевидно, Вы ошиблись в названии дома, может не Deus, а MC/Gloria/Fortuna? Ваш вопрос - о планетах, а не о их каналах - чакрах. Поэтому, он выходит за рамки теоретической темы о соответствии чакр определённым планетам.
Doctor_A писал(а):- как влияет планета, а соответственно и связанная с нею чакра на тот дом, в котором она непосредственно находится? Означает ли это, что и в сферах и этого дома будут доминировать энергии именно этой чакры?
Опять же, Ваш вопрос выходит за рамки теоретической части форума. К тому же, энергию производит не чакра, а планетарный дух через неё.
Doctor_A писал(а):- если 7 планет символизируют 7 чакр тонкого тела, то что в астральном теле символизируют 12 знаков зодиака?
Септенер не символизирует 7 чакр. Чакры суть каналы септенера. 12 знаков соответствуют органам и частям физического тела.
Doctor_A писал(а):По Подводному, они символизируют 6 восходящих и 6 нисходящих каналов между всеми семью телами человека (физическое, эфирное, астральное, метальное, каузальное, буддхиальное и атманическое). Раделяете ли Вы такую точку зрения?
Нет.

Victor

администратор
администратор

Сообщение Doctor_A » 29 ноя 2009, 18:34

Хм... Тема - "Планеты и чакры". А я как раз хотел уяснить для себя теоретический аспект астрологически сущностной связи планет и соответствующих им чакр. Примеры мною приводились только лишь для того, что бы Вы оценили - верно ли я эту связь понимаю, или же нет. Может быть мы с Вами немного не поняли друг друга? Вот смотрите, я пишу:
Месяц в доме Deus, в Раке, благоприятно аспектированный - человек с явными предпосылками истинной духовности.
Что я хочу сказать этим? Я хочу сказать, что понимаю планетарно-чакральную связь следующим образом в данном случае - есть человек с такой вот констелляцией в гентитуре. Месяц - связанный с чакрой Сахасрара, находится в своём знаке (Рак), благоприятно аспектирован (не поражен), и находится в доме Deus (Бог). Иными словами, планетарный дух Месяца, через соответствующую ему и гармоничную чакру влияет на дела дома связанного с религией, высоким обучением, высшим знанием (в самом общем смысле). Из этого я делаю вывод - "человек с явными предпосылками истинной духовности". Прав ли я в своих умозаключениях? Но этот пример - дидактически прост, а потому, я привожу другой, а именно:
Марс в Раке в доме Deus
Что я хочу сказать тут, в этом примере? Что, во-первых, Марс в этом знаке слаб, а во-вторых, мне совсем не очевидно, как энергии планетарного духа Марса через чакру Манипура будут проявлять себя именно в этом доме, в доме Deus (а не в доме Inimici, к примеру, где это - более-менее понятно для меня).
Victor писал(а):Септенер не символизирует 7 чакр. Чакры суть каналы септенера. 12 знаков соответствуют органам и частям физического тела.

И только? Весь символизм 12 знаков Зодиака применительно к человеку - это их связь с частями и органами его физического тела?

Doctor_A

воздух
воздух

Сообщение Victor » 29 ноя 2009, 21:08

Верно, тема так и называется, но, она расположена в теоретическом подфоруме, а Вы начали приводить примеры из практической астрологии. Теоретический смысл соответствий планет чакрам в этой теме очевиден.
Иными словами, планетарный дух Месяца, через соответствующую ему и гармоничную чакру влияет на дела дома связанного с религией, высоким обучением, высшим знанием (в самом общем смысле).

Александр, Вы путаете духовность с церковью, а значит, дом Medium Caeli/Gloria с домом Regnum/Deus.
И только? Весь символизм 12 знаков Зодиака применительно к человеку - это их связь с частями и органами его физического тела?

А что Вы хотели услышать? Генитура - карта астрального тела, а значит, его проекция на то, чем оно управляет - физическое тело. Всё остальное - сфера не астрологии, а религии (не путайте с церковью).

Victor

администратор
администратор

Сообщение Doctor_A » 29 ноя 2009, 23:36

Ну-у-у уж... Духовность с церковью я точно не путаю. А вот значения этих домов в КА могу спутать запросто (по аналогии с тем, как IX дом (Regnum/Deus - в Классической) обычно трактуется в западной астрологии - "Духовность и мировоззрение. Философия, абстрактное мышление. Религиозность, мораль и этика"). Да и Вы, описывая дом Deus сделали акцент на содержании - "Интеллектуальные способности, мудрость", а не на форме, как у дома Gloria - "Достижения с точки зрения общества (карьера, слава). Социальное положение и репутация в обществе". Отсюда я и решил, что РЕЛИГИЯ как мировоззрение - ближе к Regnum/Deus. А что бы Вы посоветовали почитать по трактовке значений домов в Классической Астрологии?

А для содержательного разговора, я, видимо, действительно открою тему в "Практической Астрологии".

Так а субъективная, психическая реальность человека? Вообще его душевная жизнь? Эмоциональные состояния, ментальные конструкции? Не всё же в ней сводится к одним только физиологическим рефлекторным реакциям и гормонально обусловленным состояниям (что худо-бедно можно притянуть к анатомии и физиологии)? ИМХО физическое тело самое последнее, а не единственное тело человека. Но, повторюсь - ИМХО.
Последний раз редактировалось Doctor_A 29 ноя 2009, 23:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Doctor_A

воздух
воздух

Сообщение Victor » 30 ноя 2009, 00:46

Верно, интеллект, аналитические способности - храм Солнца, а интуиция, т.е. то, что общество понимает интуитивно, а значит, мудро - храм Месяца.
Doctor_A писал(а):А что бы Вы посоветовали почитать по трактовке значений домов в Классической Астрологии?
Шмидта, Хэнда и.... меня. :oops:
Doctor_A писал(а):Так а субъективная, психическая реальность человека? Вообще его душевная жизнь? Эмоциональные состояния, ментальные конструкции? Не всё же в ней сводится к одним только физиологическим рефлекторным реакциям и гормонально обусловленным состояниям (что худо-бедно можно притянуть к анатомии и физиологии)? ИМХО физическое тело самое последнее, а не единственное тело человека. Но, повторюсь - ИМХО.

Александр, вся душевная жизнь, т.е. эмоции, как и физическая - временная, а духовная жизнь, т.е. знание - вечная.

Victor

администратор
администратор

Сообщение Doctor_A » 30 ноя 2009, 11:54

Victor писал(а):Верно, интеллект, аналитические способности - храм Солнца, а интуиция, т.е. то, что общество понимает интуитивно, а значит, мудро - храм Месяца.
Разобрались. Хорошо.
Victor писал(а):Шмидта, Хэнда и.... меня.
Ясно. Почитываю. Всех. На Вас - самая большая надежда (относительно практических трактовок), ибо первые два как-то всё больше вобщем пишут. Объясняя (и вполне убедительно) - почему система домов должна быть именно такой - полнознаковой, и как всё там складно и взаимосвязанно тогда будет получаться. А вот на предмет того, как оную систему трактовать (а по-существу - использовать) практически - у них ИМХО "маловато будет". (Я о том, что доступно в Вашей библиотеке на сайте).
Victor писал(а):Александр, вся душевная жизнь, т.е. эмоции, как и физическая - временная, а духовная жизнь, т.е. знание - вечная.
А кто спорит? Я исключительно о том, как правильно пользоваться инструментом - Душой, коль уж воплотились. Имели неосторожность. ;) Ведь на астрологию (в её практической части), насколько я понимаю, можно посмотреть как на науку правильно жить в своей судьбе. В своих условиях. В своём теле. Со своим характером и темпераментом. Со своим окружением, роднёй. Со своими "извилинами", "сердцем" и прочим. Да?

И порой, для того, что бы вышло жить правильно, гармонично, достаточно уяснить для себя - как мне об этом думать, как мне это правильно воспринимать? Тогда (лично у меня) многое встаёт на своё место, и идея смирения и приятия уже не кажется столь абстрактной. А что бы о чём-то в своей жизни (хоть в прошлой, хоть в текущей, хоть о будущей) думать правильно, не впадая в эгоцентризм, к примеру, или в поиски виноватых, в морализаторство, в категоричные оценочные суждения и прочее... - нужно знать Астрологию. Как в теоретической (фундаментальной) её части, так и в практической - прикладной. ИМХО.

Ну а с тем, что практические вопросы нужно рассматривать в соответствующем разделе - конечно согласен. Там и будем. Один из центральных вопросов душевной жизни я уже постарался поднять там... Ссылка

Doctor_A

воздух
воздух

Сообщение Victor » 04 дек 2017, 12:21

О связи чакр и астрологии читайте также в моей статье в BlogVic: Чакры и классическая астрология.

Изображение

Victor

администратор
администратор

Пред.
Форум Статистика