гностическая и герметическая метафизика

Re: Астрология и руны

Сообщение Victor » 21 янв 2009, 13:26

Ирина писал(а):Только вот теперь не могу понять про "ножны для меча"?

У скандинавов, в поэзии, очень много было сравнений. Здесь нужно понимать корабль, входящий в устье реки, как меч, входящий в ножны.

Ирина писал(а):Ну, а связь Leo и Deus уже более очевидна. Надеюсь, что следующая пара Rad и Cen – Virgo (Дева) и Porta Superna

НЕ используя современное название этого Знака, правильно было бы сказать Libra (Весы). Имеются в виду те весы, на которых взвешиваются души умерших в Потустороннем мире. А этот Дом я предпочитаю называть другим древним названием - Mors (Смерть).

Victor

администратор
администратор

Сообщение Ирина » 23 янв 2009, 01:42

Мёд поэзии скальдов весьма своеобразен, всё там на кеннингах, сразу и не понять.
Но, если учитывать предназначение скальдической поэзии, то всё закономерно.
НЕ используя современное название этого Знака, правильно было бы сказать Libra (Весы). Имеются в виду те весы, на которых взвешиваются души умерших в Потустороннем мире.
Но, надеюсь, значение этого 30-градусного сектора Зодиака - тоже, что и в современной трактовке?
Иначе, кто кроме настоящей Девы с её скурпулёзностью и тщательностью, способен точно взвесить души умерших. :?
Что-то не припомню в тех ссылках, что Вы мне давали, есть ли что-нибудь по интерпритации Знаков Зодиака.

Нашла в «Старшей Эдде»

Познай руны речи,
если не хочешь,
чтоб мстили тебе!
Их слагают,
их составляют,
их сплетают
на тинге таком,
где люди должны
творить правосудье.

В современной астрологии за правосудие отвечает IX дом. Если в классической астрологии за это так же отвечает Дом Deus,
то тут так же описана связь руны As и Дома Deus.

Ирина

Эмпирей
Эмпирей

Сообщение Victor » 23 янв 2009, 12:13

Ирина писал(а):Но, надеюсь, значение этого 30-градусного сектора Зодиака - тоже, что и в современной трактовке?
Иначе, кто кроме настоящей Девы с её скурпулёзностью и тщательностью, способен точно взвесить души умерших.

Я не знаю, что там, в "современной трактовке". А насчет путаницы со Знаками Libra и Virgo я уже писал в этой теме.

Кстати, слово "virgo" переводиться как "девственница, незамужняя девушка". А что на уме у молодых девушек? Любовь и замужество. Поэтому управителем этого воздушного знака есть Deus Venus, бог любви и красоты (планета Венера). Знаку Virgo соответствует дом Uxor, дом супружества и любви. А вот земным знаком Libra управляет бог торгашей и ловкачей. Догадались кто? Именно такое устройство как весы - символ торговли и обмана. Отсюда и скрупулезность и тщательность этого "приземлённого" знака. Даже есть такая поговорка - "точно, как в аптеке". Потому, что раньше аптеки сами изготовляли лекарства, а для этого нужны были точные весы. Кстати, фармацевтика и яды (!!!) идут по дому Mors (Смерть), который соответствует знаку Libra (Весы). Передозировка лекарства может привести к смерти! Медицина всегда имеет дело со смертью.

В Египте, души умерших собственноручно взвешивала не богиня истины и правосудия Маат, а бог Анубис. Его можно назвать техническим исполнителем этой процедуры. Анубис, собакоголовый бог был также проводником в загробный мир (руна Reid), а также богом мумификации трупов (руна Kauna). Кстати, на древнегреческих вазах есть изображения, где подобным взвешиванием занимается эллинизированный бог Германубис.

Что-то не припомню в тех ссылках, что Вы мне давали, есть ли что-нибудь по интерпритации Знаков Зодиака.

Так ничего и не давал.

В современной астрологии за правосудие отвечает IX дом. Если в классической астрологии за это так же отвечает Дом Deus, то тут так же описана связь руны As и Дома Deus.

Дом Deus отвечает просто за суд, а не правый или неправый, то есть за юриспруденцию, связанную с госорганами. Ведь, этот дом - дом царей, правителей и всех тех, кто для нас являются "богами".

Victor

администратор
администратор

Сообщение Ирина » 24 янв 2009, 20:03

Reid
"Для молодца внутри покоев езда верховая мягка; трудной станет она, когда неземная кобыла унесёт его в дальние страны."
"Говорят, верховая езда тяжела для коней; лучший меч выковал Регин."
"Скакать — для наездника радость, но тяжёл этот труд для его лошади."

Эта руна имеет самое непосредственное отношение к времени. Если уж выражаться точнее, то к нахождению внутри этогот самого колеса.
Использование этой руны действительно облегчает «путешествие для молодца», так как расчленяет временной поток на секунды, а они в свою очередь становятся более замедленными. Ну а Знак Libra (в классическом варианте) всегда выделялся своей способностью к кропотливой работе с мелочами. Но только после окончания действия этой руны время, сжимаясь, «навёрстывает» упущенное и тут уж минуты мчатся с неимоверной скоростью. Правда я опять не очень понимаю, что скрывается за мечом.

Kaun
"Лучина — известный для смертных огонь, яркий и сияющий, чаще пылает он там,где благородные мужья почили в покое."
"Язва — гибельна для детей; смерть плодит трупы."

ДОМ Mors, а так же "Место Бездействия": Смерть, Слабость; Наследство или Выгода от Смерти.
В современной рунологии этой руне, через её значение «факел, пламя» приписывается связь с творческим процессом. Но, увы, видимо сами рунологи никогда не пробывали ей использовать для этого. А вот связь между Кано и Домом Mors более, чем очевидная.

Связь же между этими парами уже указал Victor, написав про Анибуса, а так же медицину, что всегда идёт рядом со смертью.

Ирина

Эмпирей
Эмпирей

Сообщение Victor » 24 янв 2009, 21:05

Ирина писал(а):Правда я опять не очень понимаю, что скрывается за мечом.

Имеется в виду, что меч отделяет душу от тела... Это - меч смерти...

Victor

администратор
администратор

Сообщение Ирина » 22 фев 2009, 01:47

Следующие пары Gewa = Libra и Wynn = Occassus
Gewa
Давать — украшать свое достоинство;
одаривать — знаменательно и почетно.

Весы (по новому названию) управляются Венерой. Насчёт украшения – вроде всё ясно. Сама руна оказывает влияние на партнёрство. Рунологи приписывают этой руне взаимосвязь с Фреей (фрау Холле). Она ткёт, и от этого у неё лебединые ступни, считается, что у валькирий они такие же. Так же эта руна – символ успеха именно в партнёрских делах. Давать в поэме имеется ввиду – вносить свою лепту в кого-то или что-то :?

Wynn
В весельи пребудут все,
кто виноград вкушает.
Скорбь превратится в награду,
коль познаешь ей цену.

В имеющихся у меня кеннингах я что-то не нашла про виноград. :unknown:
А в символизме у других народов он обозначал плодородие, а так же – возрождения. Тут, наверно, имеется ввиду тоже значение.

Occassus - брак или сексуальный союз; Путешествия за границу; смерть.
В значении «ноша» этот дом своеобразное «погружение», уход из внешнего мира во внутреннее пространство.
Интересно, что первоначально и переезд в другую страну, так же относился к ведомству этого дома.

Связь рун со Знаком и Домом, да и между собой просматривается.
Но может Victor добавит что-нибудь интересное, что от меня пока ускользнуло :oops:

Ирина

Эмпирей
Эмпирей

Сообщение Victor » 22 фев 2009, 14:30

Иное название этой руны Geba. В немецком языке есть глагол geben - "давать", а в английском ему соответствует give с тем же значением. Видим что звуки g и v в германских языках взаимозаменяются. Тоже происходит со звуками g и j. Сравните варианты руны Jera. Поэтому руну Gewa можно ещё прочитать как Jewa, то есть Ева, имя первой женщины, означающее "жизнь". Известно, что именно женщина даёт жизнь. Вот и связь этой руны с воздушным знаком под названием Дева, который современные астрологи неверно называют Весами.

В имеющихся у меня кеннингах я что-то не нашла про виноград.
А в символизме у других народов он обозначал плодородие, а так же – возрождения. Тут, наверно, имеется ввиду тоже значение.

Руна Wynn или Vin переводится как "виноград" или "вино". Сравните немецкое слово wein, которое переводиться как "виноград" и "вино". Или английское vine - "виноград" и wine - "вино". У нас наблюдаем то же самое. Кстати, викинги, открывшие новый континент по ту сторону Атлантики задолго до Колумба, называли его Vinland, то есть "страна винограда". Новый континент лежал на запад от родины викингов. Руна Vin, символизирующая дом Occasus (Заход), означает западную сторону горизонта. Вот выдержки из словарей о символизме винограда:

"Иногда листьями винограда прикрывают половые органы Евы, как противопоставление мужскому фиговому листу. Виноградная лоза символизирует также упоение, гостеприимство, оргии, кипящую жизнью молодость... Наряду с фиговым деревом виноградная лоза — растительный символ мира и достатка. Если виноград — символ жизни, то изюм — смерти".

Victor

администратор
администратор

Сообщение Ирина » 25 мар 2009, 03:14

Приблизилась к очередной паре Hagal / Naud и весьма символически остановилась.
Hagal = Scorpio
Hagal
Град - белые зерна небес,
влекомые яростным ветром,
что становятся талой водой.

Град — самое холодное зерно;
Хрофт (Рок) создал мир давно.

Град — холодное зерно
и дождь со снегом
и болезнь змей.

Руна Hagal – одна из самых сильных, имеющая фиксированную природу, способна почти остановить, замедлить событие, но и имеющая значение неотвратимости предстоящих событий.

Scorpio фиксированный знак, стихия воды, стоячая вода (болото ему приписывается не по тому, что там что-то горит, а в связи с тем, что это стоячая вода, устойчивая форма), вот и лёд – устойчивая форма. Знак роковых событий, безвозвратных изменений. Да и время года соответствующее.

Naud = Fortuna mala

Тесной повязкой стянет нужда грудь,но обернуться способна она и подмогой,
если вовремя взор к ней тот обратит, кто поймёт её ценность.

Нужда — это тяжкая доля;
холодно голому на морозе.

Нужда — это боль рабыни
и тяжкая доля
и черная работа.

Руна Naud так же относится к неблагоприятным рунам, но и придающим силы в преодолении трудностей. Слово «надо» самое подходящее для неё, в значении сделать, а не хотеть.

Fortuna mala , называемый "Плохая Судьба", "Основной спуск", "Расплата" (Павел Александрийский), "Место между мирами" (Реториус): Травмы и повреждения, Болезнь, Слабость; Рабы, Враги и их козни; Месть (Гермес); Четвероногие животные (Реториус). Средневековая традиция не включает сюда врагов, в отличие от эллинистической, но переносит эту тему в 7-ой дом; Также добавляет передвижения с Места на Место и четвероногих животных относит к диким, но не к объезженным. (Роберт Шмидт “АСПЕКТЫ СУДЬБЫ”)

Остаётся только добавить, что некоторые болезни оканчиваются летально и добавить поговорку "от работы кони дохнут" :?

Ирина

Эмпирей
Эмпирей

Сообщение Victor » 25 мар 2009, 16:39

Как видим здесь наблюдается полное совпадение значений этих двух рун со знаком Scorpio и домом Fortuna mala. Даже рунические стихи это подтверждают.

Ирина писал(а):Fortuna mala Рабы, Враги и их козни; Месть (Гермес); Четвероногие животные (Реториус). Средневековая традиция не включает сюда врагов, в отличие от эллинистической, но переносит эту тему в 7-ой дом;

Особенно согласен с "кознями" врагов, то есть скрытыми их действиями, похожими на действия такого существа, как скорпион. Да и дом способствует этому - он под горизонтом, т.е. скрытый. Открытые враги идут по дому, который должен находиться над горизонтом. А вот, как видим, уже во времена средневековья, те астрологи потеряли символику этого дома, а зря. :(

Также добавляет передвижения с Места на Место и четвероногих животных относит к диким, но не к объезженным.

Здесь я также не согласен со средневековыми астрологами: насчет "места на место" (не совсем понятно, что это такое).

Ирина писал(а):Остаётся только добавить, что некоторые болезни оканчиваются летально и добавить поговорку "от работы кони дохнут".

Конечно, этот дом ещё так и называется, кроме Fortuna mala (Плохая судьба), - Valetudo (Здоровье). Имеется в виду плохое здоровье.

Victor

администратор
администратор

Сообщение Ирина » 25 мар 2009, 17:16

Здесь я также не согласен со средневековыми астрологами: насчет "места на место" (не совсем понятно, что это такое).

Вот на данный момент ничего, кроме смены местожительства, на ум не приходит. Но такая ступенчатая система как взять 3 дом от IC используется обычно при случаях кровного родства, а тут даже не знаю. :?
Может, ещё какая информация найдётся.

Ирина

Эмпирей
Эмпирей

Пред.
Форум Статистика